Качественное и эффективное утепление частных домов и квартир !!!
Как правильно утеплить квартиру или дом: снаружи или внутри?

Содержание:


Утепление помогает сделать жилище уютным, в любое время года поддерживает в помещениях оптимальную температуру, а также позволяет существенно экономить на отоплении и кондиционировании дома.

Можно выделить два основных вида теплоизоляции — наружнее и внутреннее. Многие специалисты рекомендуют комбинировать оба вида, но в качестве первостепенного выделяют все-таки наружнее утепление стен, которое повышает эксплуатационные характеристики зданий и решает целый ряд серьезных проблем: предотвращает развитие плесени и грибковых микроорганизмов, повышает звукоизоляцию, герметизирует швы и стыки, препятствует усадочным процессам, удаляет влагу и т. д.

В этой статье мы попробуем разобраться, какие плюсы и минусы имеют оба вида утепления, а также с какими проблемами вы можете столкнуться.

 

Наружное утепление: достоинства и недостатки

 

Качественная теплоизоляция, выполненная профессиональной бригадой, создает комфортные условия в квартире или частном доме, вне зависимости от погодных условий. Существует два основных вида наружного утепления стен: мокрый и сухой (вентилируемый фасад).

  1. “Мокрый” способ
    Свое название технология получила из-за специфики работы, поскольку мастера смешивают с водой сухие строительные материалы (клей для утеплителя или штукатурку). Плиты пенополистирола или минеральной ваты закрепляются на стенах зданий, после чего армируются и оштукатуриваются.
  2. “Сухой” способ (вентилируемый фасад)
    Технология предполагает создание воздушной прослойки между облицовкой и материалами, которая обеспечивает хорошую вентиляцию. Для того чтобы защитить конструкцию от воды, утеплитель накрывается специальной мембраной, не препятствующей испарению влаги. “Сухой” каркас эффективно скрывает любые дефекты, поэтому поверхности не нуждаются в дополнительной подготовке и выравнивании перед монтажом.

Плюсы наружного утепления:

  • дополнительная защита снижает вероятность деформации стен здания;
  • общий срок службы постройки увеличивается;
  • утеплитель не позволяет стенам промерзать зимой и перегреваться летом, что значительно снижает расходы на отопительные приборы и кондиционер;
  • точка росы находится снаружи, поэтому на поверхностях не образуется конденсат;
  • площадь внутренних помещений остается неизменной;
  • обновление и формирование эстетического фасада;
  • отличная звукоизоляция стен;
  • надежная герметизация швов в панельных зданиях.

 

Минусы наружного утепления:
Следует заметить, что набор недостатков во многом зависит от качества теплоизоляционных материалов и профессионализма бригады, которая занималась подготовкой стен и монтажом.

  • не рекомендуется проводить утепление зимой при минусовой температуре;
  • теплоизоляция — достаточно длительный процесс, поэтому вам придется запастись терпением;
  • наружнее утепление в значительной степени зависит от погодных условий. Например, работы не проводятся при сильном ветре, из-за которого клей и грунтовка слишком быстро высыхают и могут образовывать трещины, или осадках.

Отдельное внимание следует уделить теплоизоляционным материалам, которые обладают разным набором характеристик. Наибольшей популярностью пользуются минеральная вата, пенопласт и пенополистирол.

 

teplo tex stroi 7 teplo tex stroi 8

 

Внутреннее утепление: достоинства и недостатки

 

При внутреннем утеплении материалы монтируются изнутри дома, и в этом заключается его основное отличие от наружного. Чаще всего такой вид теплоизоляции применяется в двух случаях: если вы хотите сохранить первоначальный облик здания (например, элементы декора) или доступ к наружней поверхности постройки по какой-то причине усложнен.

Плюсы внутреннего утепления:

  • обеспечивает незначительное (на пару градусов) повышение температуры в комнатах;
  • помогает сократить теплопотери;
  • возможность сэкономить на материалах, что сложнее сделать при наружном утеплении;
  • внутренние работы можно выполнять в любое время года и при любой погоде.


Минусы внутреннего утепления:

  • площадь внутренних помещений уменьшается;
  • между стеной и утеплителем накапливается влага, что может провоцировать рост плесени и грибка;
  • стены промерзают и постепенно деформируются, поскольку не защищены от негативного воздействия внешней среды.

В число других параметров, которые также играют важную роль при утеплении стен, входят:

  1. Степень теплоизоляции. От данного критерия зависит уровень утепления дома. Чем ниже опускаются температуры зимой, тем выше должен быть этот показатель.
  2. Паропроницаемость. Если конструкция и материалы не будут пропускать влагу, это приведет к появлению конденсата.
  3. Срок эксплуатации. Как только утеплитель теряет свою изначальную форму, он перестает выполнять возложенные на него функции, что отражается на уровне теплоизоляции.

 

Преимущества утепления фасадов в компании “ТеплоТехСтрой”

 

Компания “ТеплоТехСтрой” предлагает услуги по утеплению фасадов зданий под ключ на всей территории Украины. Мы используем только качественные теплоизоляционные материалы, имеющие соответствующие сертификаты и отменные эксплуатационные характеристики, а также передовые технологии, отвечающие всем современным требованиям.

Для того чтобы быстро и надежно утеплить свой дом или квартиру, совершите всего 5 простых шагов:

  • Оставьте заявку на сайте или закажите звонок.
  • Договоритесь с менеджером о выезде нашего замерщика на объект (бесплатно).
  • Вместе с нашим консультантом подберите материалы, определите бюджет и составьте смету.
  • Заключите договор.
  • Дождитесь выезда бригады на объект и окончания работ (оплата производится по факту выполнения).

 

teplo tex stroi 9

 

Стоимость услуг зависит от нескольких важных факторов: методики утепления здания, выбора теплоизоляционных материалов, фронта работ, необходимости в дополнительном оборудовании и оснащении.

Если у вас остались вопросы — свяжитесь с нами по телефону или онлайн. Мы проконсультируем вас, поможем подобрать оптимальный вариант и обсудим удобные для вас сроки выполнения работ.