Качественное и эффективное утепление частных домов и квартир !!!
Как выбрать пенопласт для утепления квартиры.

Содержание:


На современном рынке представлено огромное количество теплоизоляционных материалов, но одним из самых востребованных многие годы остается пенопласт. Он имеет относительно невысокую цену утепления, надежный, простой и удобный в эксплуатации.

В то же время при выборе этого утеплителя особое внимание следует обращать на его характеристики. Например, если вы подберете пенопласт неподходящей толщины, добиться нужного эффекта — качественно утеплить жилье — не удастся. Вы потратите немало времени и сил, но теплоизоляционные работы придется переделывать или даже начинать с самого начала.

 

Достоинства и недостатки утепления квартиры пенопластом.

 

Пенопласт активно применяется для фасадного утепления зданий, он универсален и имеет длительный срок службы.

Утепление квартиры этим материалом имеет множество достоинств:

  • отменные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • небольшой вес, который не утяжеляет конструкцию;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета и перепадам температур;
  • низкая стоимость, по сравнению с другими теплоизоляционными материалами;
  • простой монтаж;
  • незначительная впитываемость влаги.

Разумеется, все перечисленные преимущества могут нивелироваться некачественным монтажом. Если при утеплении квартиры допущены ошибки, это приведет к тому, что полезные свойства материала будут сведены к минимуму. Например, из-за недостаточно плотного прилегания пенопласта к поверхности или плохой фиксации может появиться плесень, а стены начнут промерзать в холодное время года.

К недостаткам утеплителя можно отнести:

  • пенопласт хрупкий, что иногда приводит к его деформации;
  • выделяет вредные вещества во время горения;
  • разрушается под действием лаков и нитрокраски, поэтому эти материалы не рекомендуется использовать для отделки.

Несмотря на незначительные минусы, при помощи этого материала вы сможете утеплить жилище быстро и недорого.

 teplo tex stroi 27  teplo tex stroi 28

 

Как правильно подобрать пенопласт для утепления.

 

При выборе материалов важную роль играют два параметра: его плотность и толщина. Именно от них зависят основные свойства утеплителя. Подробно рассмотрим каждый из них:

1. Плотность пенопласта для утепления стен

Самыми высокими теплоизолирующими свойствами обладает материал с высокой плотностью. Пенопласт ПСБ-С-15, имеющий плотность до 10 кг/м³, подходит только для внутреннего утепления жилья, поскольку ее нельзя подвергать воздействию окружающей среды, также она не выдерживает значительные механические нагрузки. Такой материал может применяться внутри кирпичной кладки или для звукоизоляции в межкомнатных стенах и перегородках.

Для наружного утепления часто применяется пенополистирол ПСБ-С-25 (не менее чем 10 кг/м3). Он же годится для теплоизоляции крыш, полов, лоджий, балконов, стен жилых домов и квартир. В некоторых случаях материал используется в качестве выравнивающего слоя перед оштукатуриванием стен.

Утеплитель ПСБ-С-35, плотностью не менее 16 кг/м³, подходит для работы с конструкциями, которые подвергаются значительным механическим нагрузкам, но его использование ведет к удорожанию проекта.

2. Толщина пенопласта для утепления стен

Второй важный параметр — толщина материала. В первую очередь он зависит от материалов, из которых изготовлены стены здания и климатических условий. Например, в северных регионах чаще используется утеплитель толщиной 80-100 мм, а иногда даже 200-250 мм.

Для утепления дома из газо-, пенобетона обычно используется слой в 50 мм. Это связано со свойствами материала стен — он хорошо сохраняет тепло, а в отдельных случаях вовсе не нуждается в дополнительной теплоизоляции. В то же время пенопласт помогает долгое время поддерживать в помещениях комфортную температуру, как зимой, так и летом.

При утеплении дома с несущими бетонными конструкциями и стенами толщина пенопласта должна составлять от 50 до 100 мм. Панельного — около 50 мм.

С постройками из кирпича дело обстоит иначе:

  • для домов с толщиной стен 250 мм подойдет утеплитель толщиной 50 или 100 мм;
  • для домов с толщиной стен 380 мм — слой в 50 мм;
  • для домов с толщиной стен 500+ мм — достаточно слоя в 25 мм.

Монтаж производится при теплой сухой погоде (от +5°С до +25°С), без осадков и сильного ветра.

 

teplo tex stroi 29

 

Преимущества утепления дома в компании “ТеплоТехСтрой”

 

Внешнее утепление стен квартиры — это рациональное решение, которое позволяет сэкономить средства и сохранить в жилище оптимальную температуру, создать комфортный микроклимат и условия проживания.

Компания “ТеплоТехСтрой” специализируется на оказании услуг по наружному утеплению квартир и частных домов на всей территории Украины. Мы работаем официально и предоставляем гарантию на все виды работ с заключением договора (5 лет). Мастера компании обеспечивают выполнение работ быстро, качественно и надежно.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросам, касающимся теплоизоляции стен дома, выбора технологии и материалов.